Breaking News
Home / বাংলা হেলথ্ / ঘন ঘন প্রস্রাবের সমস্যায় ভুগছেন? প্রতিকার মিলবে এই উপায়ে

ঘন ঘন প্রস্রাবের সমস্যায় ভুগছেন? প্রতিকার মিলবে এই উপায়ে

প্রস্রাবের চাপএর কারণে বার বার টয়লেটে যেতে দেখা যায় অনেককেই। যা বেশ বির’ক্তিকর। এই সমস্যার কারণে অনেকেই দীর্ঘসময় গাড়ি, বাস বা ট্রেনে যাতায়াত করতেও ভ’য় পান। এক্ষেত্রে পুরুষদের চাইতে নারীরা বেশি বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়েন। তাই এটি নারীদের জন্য একটি আতঙ্ক।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই সমস্যা দুর্বল মূত্রস্থলীর লক্ষণ হতে পারে। এমন বেশ কয়েকটি কারণ রয়েছে যেগুলোর কারণে মূত্রস্থলী (ব্লাডার) দুর্বল হয়ে পড়তে পারে। যেমন মেনোপজ বা বয়সের কারণে, গর্ভধারণের পরও ঘন ঘন প্রস্রাবের বেগ আসতে পারে। এছাড়াও কিছু স্নায়বিক, মানসিক বা প্রদাহ’জনিত কারণে মূত্রস্থলী দুর্বল হতে পারে।

তবে এমন কয়েকটি খাবার রয়েছে, যেগুলো এড়িয়ে চললে বা কম খেলে এই সমস্যা অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে আসে। চলুন জেনে নেয়া যাক সেই খাবারগুলো স’ম্পর্কে-

ক্যালরির পরিমাণ কমানোর জন্য অনেকেই খাবারে চিনির বদলে কৃত্রিম সুইটেনার ব্যবহার করে থাকেন। বিশেষজ্ঞদের মতে, যদি মূত্রনালিতে সংক্রমণ বা কোনো রকম সমস্যা থাকে তাহলে কৃত্রিম সুইটেনার থেকে দূরে থাকাই ভালো। কারণ এতে সমস্যা আরো বাড়তে পারে।

মূত্রনালি বা মূত্রস্থলীতে সংক্রমণ বা কোনো রকম সমস্যা থাকলে অ’তিরিক্ত মশলাদার খাবার-দাবার এড়িয়ে চলুন। কারণ ঝাল বা অ’তিরিক্ত মশলাদার খাবার-দাবার মূত্রস্থলীতে অস্বস্তি তৈরি করে।

অ্যালকোহলের প্রভাবে পেটের সঙ্গে সঙ্গে মূত্রস্থলীতেও অস্বস্তি তৈরি হয়। তাই সংক্রমণের প্রবণতা থাকলে বা মূত্রস্থলীতে কোনো রকম সমস্যা থাকলে অ্যালকোহল থেকে যতটা সম্ভব দূরে থাকুন।

মূত্রনালির সংক্রমণ, মূত্রস্থলী (ব্লাডার) সমস্যা বা ওএবি থাকলে সোডা বা সোডাযু’ক্ত খাবার অথবা সোডাপানীয় খেলে সমস্যা আরো বেড়ে যেতে পারে। তাই কার্বনেটেড বা সাইট্রাস সোডা বা সোডাযু’ক্ত খাবার অথবা এসব পানীয় থেকে দূরে থাকুন।

যদি আপনার মূত্রস্থলীতে সংক্রমণ হয়ে থাকে তাহলে কফি খাওয়ার অভ্যাস ছাড়ুন। কফির মধ্যে থাকা ক্যাফেইন মূত্রস্থলীর অস্বস্তি আরো বাড়িয়ে দেয়।

ফল খাওয়া শরীর-স্বাস্থ্যের পক্ষে ভালো। তবে যদি আপনার মূত্রস্থলীতে কোনো সমস্যা থাকে তাহলে অ্যাসিডিক ফল (যেমন আঙুর, কমলালেবু, আপেল, টমেটো, আনারস ইত্যাদি) মূত্রনালির সংক্রমণ বাড়িয়ে দিতে পারে। সেক্ষেত্রে এসব ফল না খাওয়া বা যতটা সম্ভব কম খাওয়াই ভালো।

Check Also

সকালের নাস্তায় অতিরিক্ত পাউরুটি খেলে শরীরে যে সমস্যা দেখা দিতে পারে

দুই পিস পাউরুটির সঙ্গে মাখন ও জেলি খেয়েই কর্মব্যস্ত জীবন শুরু করেন অনেকেই। তবে অতিরিক্ত …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *